Купянское направление. Зеленский: Соотношение применения артиллерии – один к шести
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по результатам форума "Украина. Год 2024" заявил, что давление российской армии на Купянском направлении достаточно сильно. Он подчеркнул, что сейчас интенсивность применения артиллерии между украинскими и российскими войсками составляет один к шести.

Зеленский отметил, что до конца 2023 года соотношение составляло один к 12, но сейчас стало заметным уменьшение преимущества россиян в количестве, но оно все же существенное.

"Нам надо прийти к тем моментам, когда у нас были контрнаступательные действия, где мы шли (с силами. – Ред.) 1 к 1,5 или 1 к 3. Тогда мы сможем оттеснить россиян", – заявил он.

Зеленский подчеркнул, что пока не будет такого количества – Украина "сможет стоять или будем терять 100 м, 50 м".

"Все это для нас важно. Но стратегически важнее не потерять людей", – отметил президент.

  • Ранее главнокомандующий ВСУ Сырский заявлял, что "особо напряженные бои идут на Купянском направлении, где оккупанты поставили цель любой ценой захватить Купянск и ежедневно штурмуют позиции".
  • Сырский говорил, что Украина сейчас перешла к ведению оборонной операции. Он оценивает ситуацию на передовой как сложную, российская армия наступает "фактически по всей линии фронта".
  • 19 февраля представитель Восточной группировки войск Евлаш заявил, что в направлении Купянска россияне сосредоточили около 42 000 человек.

Читайте также: Купянск, Лиман, Бахмут. ВСУ: Стратегическая оборона, россияне продолжают "мясные штурмы"