"Мечта об F-16": В Минобороны поблагодарили союзников ностальгическим видео
Фото - скриншот с видео

Министерство обороны опубликовало в Twitter видеоролик с выражением благодарности союзникам Украины за решения о предоставлении истребителей F-16.  

Видео стилизовано под черно-белую военную хронику времен Второй мировой войны, однако весь видеоряд для него использован современный.

"У нас есть мечта... Однажды наши пилоты будут защищать наше небо на современных F-16. Сегодня наша героическая страна сделала огромный шаг к этой цели! Свободный мир запускает программу обучения наших пилотов на F-16! Спасибо президенту Байдену за это долгожданное решение! Спасибо американскому  народу –  за вашу непоколебимую поддержку!" – говорится в публикации.

19 мая на саммите Большой семерки в Хиросиме Джо Байден одобрил планы по обучению украинских пилотов на истребителях F-16. Президент Владимир Зеленский поблагодарил его за решение поддержать международную "авиационную коалицию".

  • 15 мая 2023 года стало известно, что Британия летом начнет обучение украинских боевых пилотов.
  • 16 мая Зеленский заявил, что Франция, Великобритания и Нидерланды присоединились к "авиационной коалиции".
  • 17 мая спикер ВС Игнат заявил, что на перспективу, после вступления в НАТО, Украина будет рассматривать истребители F-15 и F-35.

Читайте также: США и союзники планируют предоставить Украине самолеты F-16