Медведчук отправлял в Россию секретные данные о расположении подразделения ВСУ – Баканов
Иван Баканов (Фото: пресс-служба СБУ)

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук направлял своему соратнику Тарасу Козаку секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины. Козак в тот момент якобы находился в РФ. Об этом он сказал во время пресс-конференции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Этот эпизод произошел в августе 2020 года, господин Медведчук направил Козаку, который тогда пребывал в России и, скорее всего, пребывает там и сегодня, секретные данные о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины. О его личном составе и боевой подготовке. Такой себе подарок для спецслужб России", – говорит Баканов.

По мнению следствия, отмечает он, эта информация предназначалась для спецслужб России.

Баканов заявил, что по данному инциденту открыто уголовное производство. (По информации, опубликованной на сайте СБУ, речь идет об эпизоде уголовного дела, а не об открытии еще одного.)

Также, по его словам, к данному уголовному производству относится факт создании организации Проминь, которая должна была работать в пользу РФ. К ее созданию, сообщает глава СБУ, причастны и Козак, и Медведчук.

"На первый взгляд, речь идет о создании организации, которая будет тесно заниматься украинцами, которые едут работать и учиться в Россию. Но истинная цель – создание инфраструктуры влияния в пользу РФ. Уже через механизмы этого Проминя – собирать персональные данные украинцев, вербовать их, влиять на внутреннюю политику нашего государства, распространять пропаганду. То есть, это – антиукраинской проект", – отмечает Баканов.