"Минск не рассматриваем". Украина готова возобновить очные встречи ТКГ, но не в Беларуси
Андрей Костин (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Украинская делегация готова возобновить встречи Трехсторонней контактной группы по Донбассу в формате офлайн, но не в Минске – нужна другая локация. Об этом сказал представитель Украины в политической подгруппе ТКГ Андрей Костин в интервью Интерфакс-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Единственная наша позиция – должна быть обеспечена безопасность всех участников, независимость и конфиденциальность прохождения этой процедуры. Поэтому мы безусловно не рассматриваем Минск как место для проведения очных консультаций. Но мы готовы рассмотреть другие локации", – сказал он.

Он отметил, что с марта 2020-го консультации проходят в формате видеоконференции. По его словам, при таком формате никто не знает, кто еще в действительности находится за экраном, что ставит под вопрос конфиденциальность переговорного процесса.

Читайте также: Прощай, Беларусь. Кто может стать новой площадкой переговоров Украина-Россия по Донбассу

"Именно поэтому украинская делегация и поддержала возможность возврата к очным встречам", – сказал он, отметив, что по этому поводу идут определенные консультации.

По словам Костина, работа в очном формате может быть более динамичной, а "коллективный разум" по ту сторону экрана можно будет ограничить. К тому же, как отметил Костин, если проводить встречи на площадке нейтрального и безопасного для консультаций европейского государства, то там есть свои условия для допуска.

Читайте также: РФ сорвала заседание ТКГ: хотела обсуждать некий "план" боевиков, а не формулу Штайнмайера