Мобилизация. Нардеп о призыве с 25 лет: Уже есть закон, но президент его не подписывает
Иллюстративное фото: Depositphotos

Комитет по нацбезопасности и обороне не рассматривал норму нового мобилизационного законопроекта, которая предусматривает снижение возраста призыва с 27 до 25 лет. Верховная Рада уже приняла соответствующий закон ранее, однако его не подписывает президент Владимир Зеленский. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил народный депутат от Голоса, член профильного Комитета Роман Костенко.

"Мы это [снижение возраста призыва] даже не рассматривали. По факту, этот законопроект уже был принят. И еще раз его рассматривать с юридической точки зрения нет смысла. Это вопрос президента, который не хочет подписывать этот закон. Он просто лежит, нужно поставить подпись – и это уже заработает", – заявил он.

Нардеп отметил, что Зеленский хочет, чтобы депутаты еще раз проголосовали за это положение.

По словам Костенко, нардепы говорили на Комитете, что эту норму не следует оставлять в законопроекте, поскольку если бы президент подписал предварительный документ, то у Украины уже был бы соответствующий закон.

Соответствующий закон №9281 Верховная Рада приняла еще 30 мая 2023 года. 5 июня документ передали на подпись президенту, по состоянию на сегодня он его не подписал. Пока закон о снижении мобилизационного возраста до 25 лет не вступил в силу.

Читайте также: Будут ли блокировать уклонистам счета? Комитет не поддержал, но решит зал Рады – нардеп

СПРАВКА.
Статья 94 Конституции Украины гласит, что президент в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Раду для повторного рассмотрения.

Если президент в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, то закон считается одобренным президентом и должен быть подписан и официально обнародован.

Если во время повторного рассмотрения закон будет вновь принят Радой не менее чем двумя третями от его конституционного состава (300 из 450 нардепов), президент обязан его подписать и официально обнародовать в течение десяти дней. Если глава государства не подписал такой закон, он безотлагательно официально обнародуется главой Рады и публикуется за его подписью. Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не раньше дня его опубликования.

Закон о понижении мобилизационного возраста был принят Радой один раз, его не возвращали парламенту, и он не проходил повторное рассмотрение. Статус документа с июня 2023 года – "передан на подпись президенту".

Читайте также: Мобилизация. Отсрочку для второго образования отменят, контрактникам-аспирантам оставят – нардеп

  • Список нововведений по новому мобилизационному законопроекту можно прочитать здесь. Впрочем, некоторые из них могут изменяться с учетом соответствующих поправок.
  • 7 февраля Рада поддержала правительственный законопроект по мобилизации в первом чтении.
  • 27 февраля председатель Комитета по нацбезопасности сообщил, что ведомство начало рассматривать законопроект о мобилизации ко второму чтению – народные избранники должны обработать более 4000 поправок.

Читайте также: Мобилизация заключенных и осужденных. Минюст объяснил основные идеи по призыву этих людей