На каком языке должно быть меню. КМИС провел опрос украинцев – результаты
Фото: pixabay.com

92% украинцев считают, что украинский язык обязательно должен быть в меню/описании блюд в столовых, закусочных, кафе и ресторанах на всей территории страны. При этом варианта "на украинском и русском языках на всей стране" придерживаются 40% опрошенных. Такие результаты исследования приводит Киевский международный институт социологии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Число тех, кто считает, что русский язык также обязательно должен быть в меню на всей территории Украины, - 41%.

Чаще всего украинцы выбирали ответ "на украинском и русском языках на всей стране" - 40%. На втором месте альтернатива - "обязательно на украинском языке и дополнительно на русском, где большинство населения этого желает" - 27%. На третьем - "только на украинском языком везде по Украине" - 25%. На четвертом - "обязательно на русском языке и дополнительно на украинском языке, где большинство этого желает" - 1%.

На каком языке должно быть меню. КМИС провел опрос украинцев – результаты
null

За меню "только на русском везде по стране" не высказался практически никто.

Читайте также: Разумков намекнул, как могут переписать языковой закон

Опрос методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров проведен 20-23 июня 2020-го среди 2000 украинцев от 18 лет и старше по всей Украине, кроме  временно оккупированных территорий. Погрешность – 1,4—2,2%.

  • В апреле 2019 года был принят закон о государственном языке.
  • В январе опрос показал, что 69% украинцев считают, что русский может свободно использоваться в частной жизни, но государственным должен быть только украинский.
  • В феврале опрос показал, что 33% украинцев считают, что нужно обеспечить право получать образование на русском по всей территории страны, 40% - в областях, где это поддерживает большинство населения.
  • В мая президент Зеленский заявил, что в вопросе с языковыми квотами в СМИ нужно "навести порядок".
  • Тогда же замглавы ОП Юрий Костюк заявил, что знание русского языка может быть для украинцев конкурентным преимуществом и оружием.
  • Министр культуры Александр Ткаченко призвал в июне "слышать другую точку зрения и не политизировать вопрос о языке".

Читайте также: Фильм на русском в автобусе. Шесть причин, почему водитель и депутат неправы