На севере РФ стала активно применять авиацию, бьет FPV-дронами – пограничники
Андрей Демченко (Фото: Укринформ)

С начала марта оккупанты совершили около 2000 обстрелов по Харьковской, Сумской и Черниговской областям. РФ начала активно применять авиацию, а также бьет FPV-дронами – ими целятся и по гражданским жителям, уничтожается инфраструктура и дома. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

По его словам, в течение февраля захватчики совершили около 3000 обстрелов в пределах Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а с начала марта пограничные наряды и другие представители Сил обороны зафиксировали уже около 2000 российских обстрелов из разных видов вооружения.

Также, отметил Демченко, оккупанты начали активно применять авиацию для нанесения ударов по трем областям, а также используют FPV-дроны, которыми целятся не только по Силам обороны, но и по мирным жителям – уничтожается инфраструктура населенных пунктов и дома гражданских.

Читайте также: Россияне сбросили с самолетов опасные шариковые авиабомбы на севере Сумской области – фото

"Фактически Россия продолжает подтверждать свой статус страны-террориста", – отметил спикер ГПСУ.

Он отметил, что больше всего российских обстрелов приходится на Харьковскую область, практически в таком же количестве, но "несколько меньше" захватчики бьют по Сумской области, а меньше всего от общего количества обстрелов фиксируется в Черниговской области.

Демченко отметил, что в разные периоды россияне то наращивают количество обстрелов, то уменьшают его.

  • Представитель военной разведки Андрей Юсов в комментарии LIGA.net сообщил, что Россия намеренно запускает волну слухов о новом наступлении на Сумскую и Черниговскую области, однако угроза постоянно наблюдается – и ситуация отслеживается украинской стороной, а граница укрепляется.
  • 12 марта захватчики били по приграничью Сумской области: в результате ударов ранены пятеро детей и один мужчина.
  • В ночь на 13 марта российская армия ударила дроном-камикадзе Shahed-136 по жилому пятиэтажному дому в Сумах. Сумская ОВА сообщила о повреждении 30 квартир, 15 из которых разрушены полностью. Из-под завалов были деблокированы тела трех погибших.

Читайте также: В Сумах раздались взрывы. Мониторы писали о бомбежках КАБами