Некоторым шахматистам из России и Беларуси отменили "нейтральный статус" на соревнованиях
Шахматы (EPA-EFE/SOHAIL SHAHZAD)

Международная шахматная федерация (FIDE) разрешила определенным сборным России и Беларуси выступать на международных соревнованиях, используя национальную символику. Решение одобрила Генассамблея федерации.

Речь о юношеских и юниорских соревнованиях. От членов взрослых сборных по-прежнему требуют использовать нейтральные символы, но этот вопрос будет обсуждаться с Международным олимпийским комитетом. 

Решение по российской сборной поддержал 61 член FIDE, 51 – проголосовал против, 14 – воздержались, и 15 не голосовали вовсе. В отношении Беларуси было 69 голосов "за" и 40 "против", еще 15 человек воздержались, и 17 не голосовали. Также были сняты ограничения на проведение официальных мероприятий FIDE в Беларуси.

Во время обсуждений упомянули рекомендации МОК и недавнее решение Олимпийского саммита о том, что юные спортсмены с российским или беларусским паспортом больше не должны быть ограничены в доступе к международным юношеским соревнованиям как в индивидуальных, так и в командных видах спорта. Также должны применяться стандартные протоколы в отношении флагов, гимнов, формы и других элементов.

  • В июле стадо известно, что россиян и беларусов могут допустить к участию в Олимпиаде-2026, вероятно, в "нейтральном статусе".
  • 21 октября сообщалось, что "нейтральных" спортсменов из РФ и Беларуси не допустят к соревнованиям по лыжному спорту на Олимпиаде-2026. Но 2 декабря решение было изменено – лыжники из этих стран смогут участвовать в зимних соревнованиях. 
  • 27 ноября стало известно, что дзюдоистам из России разрешили участвовать в мировых соревнованиях под флагом своей страны.