"Нужна новая стратегия сдерживания": Климкин рассказал, почему Запад боится победы России
Павел Климкин (Фото: LIGA.net/ Валентина Полищук)

Министр иностранных дел в 2014-2019 годах Павел Климкин прокомментировал страх Запада перед вероятной победой России и заявил, что в настоящее время Европа не знает ни что делать с выиграющей, ни проиграющей РФ. Об этом он рассказал в новом формате Лига Talk на YouTube-канале LIGA.net.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

На вопрос журналиста LIGA.net относительно довольно распространенного нарратива среди западных лидеров и СМИ о том, что Украине не дают ресурсы для победы, а только для поддержания статус-кво, потому что Запад не знает, что делать с Россией, которая проигрывает, Климкин отметил, что "Запад не знает, что делать с Россией, которая выигрывает, Запад не знает, что делать с Россией, которая проигрывает".

"Запад понимает, что нужно изменить модель и стратегию сдерживания. Она должна быть против России, поскольку никакого консенсуса вернуться к предыдущей модели какого-то взаимодействия, которая существует с 1967 года и связана немецкой ментальностью, уже нет", – сказал он.

Читайте также: Климкин о Трампе: Боимся не тех, кого надо. Там еще будут выборы в Китае и Индии

Экс-министр иностранных дел отметил, что сейчас в Европе никто не знает, как построить новую модель против России, а также не знает, что эта модель будет означать для НАТО.

"Будущая модель сдерживания России и вообще условно европейская модель безопасности будет против России – этот вопрос активно обсуждается. Но пока, по своим, может, я не знаю чего-то глубоко конфиденциального, но я не вижу какой-то общей логики, не то что консенсуса, относительно того, а какая она – будущая модель безопасности?" – отметил Климкин.

Он рассказал, что сейчас на Западе доминирует мнение и позиция по слежению за событиями, которые происходят вокруг, а после уже решения, как действовать дальше, однако в США позиция другая.

И пока доминирует мысль "а давайте посмотрим вокруг, посмотрим на события, а потом решим, а что же нам делать дальше". Американцы не такие, они прекрасно понимают, что мир быстро меняется, и в этом мире есть китайцы, и нужно найти ответ, чем будет Китай в будущем, чем будет Индия в будущем, и не только", – заметил экс-министр иностранных дел.

Политик добавил, что пока американцы ищут ответы на эти вопросы, европейцы пытаются смотреть на них и спрашивать, где их место в этом ответе. "И когда они не видят ни ответа, ни своего места, они начинают теряться, и это ни в коем случае не попытка критиковать", – добавил Климкин.

В декабре проукраинские республиканцы разработали и выпустили 28-страничный отчет, являющийся своеобразным "планом для победы Украины". В частности, авторы документа настаивают на оперативных поставках оружия в Украину, усилении санкций против российского диктатора Владимира Путина.