Обвиняемый по делу MH17 россиянин Пулатов решил активно участвовать в процессе
Олег Пулатов (фото - bellingcat.com)

У одного из обвиняемых по делу MH17 - подполковника запаса ВДВ ВС РФ Олега Пулатова - появились два нидерландских адвоката и один российский юрисконсульт. Он единственный из всех подозреваемых решил активно участвовать в процессе.

Также он опротестовал решение засекретить имена некоторых свидетелей, как стало известно из трансляции второго дня суда в Нидерландах.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

Когда будет вынесено решение по этому вопросу, не сообщается.

17 июля 2014 года над подконтрольной боевикам территорией Донбасса был сбит самолет Boeing 777 рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпурпогибли 298 человек на борту. Выводы следствия: лайнер ракетой 1986 года выпуска сбил Бук 53-й бригады армии РФ (Курск). 

19 июня 2019-го были обнародованы имена тех, кто якобы причастен к трагедии: это россияне Игорь "Стрелков" Гиркин, Сергей "Хмурый" Дубинский, Олег "Гюрза/Халиф" Пулатов и украинец Леонид ХарченкоОбъявлены подозрения, но их не будут экстрадировать.

Пулатова считают одним из тех, кто отвечал за перевозку ЗРК Бук и предоставлении экипажу установки данных о точке для запуска ракет по целям. BBC News пишет, что он может дать показания по видео, а также общаться с прокурорами и судьями через адвокатов. Сейчас он живет в РФ.

Читайте также: У следствия есть свидетель запуска ракеты Бука по Boeing

По данным источника РБК-Украина, хорошо "знакомым с ходом расследования", адвокаты предоставлены Пулатову якобы для того, чтобы РФ получила легальный доступ ко всем материалам дела, и потом имела возможность манипулировать полученной информацией.

Читайте также: Кого и как будут судить за сбитый над Донбассом Boeing MH17: 10 фактов о суде в Гааге