ООН получила данные, что за зиму россияне казнили 32 украинских военнопленных
Российский оккупант (Фото: ресурс захватчиков)

Мониторинговая миссия Организации объединенных наций по правам человека в Украине располагает данными, что россияне казнили по меньшей мере 32 украинских военнопленных в течение зимы. Об этом говорится в отчете миссии.

Документ охватывает период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024-го.

За это время институт получил сообщения о казнях не менее 32 недавно захваченных украинских военнопленных, произошедших в 12 отдельных инцидентах.

Ведомство подтвердило три из этих инцидентов, в которых российские захватчики казнили семерых украинских военных, выбывших из строя (франц. hors de combat). Это правовой термин, означающий, что человек или сдался в плен, или ясно выражает намерение сдаться, или без сознания или каким-либо иным образом выведен из строя.

Читайте также: У Работино россияне расстреляли троих украинских военнопленных. Начато расследование

Также в отчетный период организация опросила 60 украинских военнопленных мужчин, недавно освобожденных из российского плена, проведших в неволе от трех недель до двух лет.

Показания этих пленных подтвердили ранее задокументированные способы широко распространенных пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказаний в российском плену, а также условий содержания, не соответствующих международному праву.

Ведомство отмечает, что последствия повторных пыток, жестокого обращения, изоляции и плохих условий в российском плену оказали серьезное влияние на физическое и психическое здоровье многих украинских военнопленных с риском долговременных негативных последствий.

  • В начале марта в Офисе генпрокурора сообщили, что факты казни российскими оккупантами украинских военнопленных фиксировались с самого начала полномасштабного вторжения РФ, однако за последние четыре месяца этих случаев стало больше.

Читайте также: Россияне расстреляли троих украинских военнопленных на юге. Украина начала расследование