Остановка помощи. Генсек НАТО "осторожно оптимистичен" насчет отношений Украины и США
Марк Рютте (Фото: OLIVIER HOSLET / EPA)

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте "осторожно оптимистичен" по налаживанию отношений между США и Украиной в контексте приостановки поставок американской военной помощи. Об этом чиновник заявил во время пресс-конференции с польским президентом Анджеем Дудой.

"Важно, чтобы Украина находилась в позиции силы, особенно, когда начнутся мирные переговоры, в какой бы форме они ни проходили. Поэтому поддержка должна продолжаться", – заявил Рютте.

Именно поэтому чиновник "очень приветствует" то, что США и Украина обсуждают, как двигаться вперед и решить "некоторые трудности", ссылаясь на недавнее сообщение президента Владимира Зеленского Штатам.

По словам генсека, этот процесс продолжается, и он "осторожно оптимистичен", что это приведет к хорошим результатам.

"Поэтому лучше не комментировать "что, если", потому что мое предположение опять-таки осторожно оптимистично, что все может двигаться вперед в положительном смысле", – подытожил Рютте.

  • Трамп приостановил всю военную помощь США для Украины после ссоры с Зеленским в Овальном кабинете 28 февраля. В Польше заявили, что Штаты приостановили помощь без консультаций с союзниками.
  • Зеленский написал, что Украина хочет мира и готова подписать соглашение об ископаемых с США. После этого Трамп все равно оставил в силе запрет на поставку оружия Украине.
  • Также Штаты приостановили передачу разведывательных данных Украине. Министр обороны Умеров заявил, что Украина уже работает над альтернативами.