Пленки Ермака. Корниенко рассказал, как Зеленский объяснил скандал Слуге народа
Александр Корниенко (Фото: пресс-служба Минрегиона)

Во время обсуждения скандал вокруг видеозаписей, на которых брат главы Офиса президента Денис Ермак якобы "продает" госдолжности, президент Владимир Зеленский заверил фракцию Слуга народа, что его команда "честная и ничем таким не занимается". Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава партии СН Александр Корниенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Президент сделал очень правильный акцент: он и вся наша команда - честные и ничем таким мы не занимаемся, и сама постановка вопроса, что мы должны в чем-то оправдываться - она ​​несправедлива", - сказал он.

Читайте также: Кличко признался: назначил ответственного за МАФы по рекомендации Андрея Ермака

Также, по словам Корниенко, глава ОП Андрей Ермак "в очередной раз аргументировано подтвердил, что он отношение к озвученному на пленках не имеет".

Глава Слуги народа заверяет, что на встрече говорилось, что "неприкасаемых нет" – и будет честное расследование, "без политического давления на любые стороны". Также утверждалось, что "силовикам никаких указаний не делалось, и шесть человек от СБУ на вручении повестки Гео Леросу - это эксцесс исполнителя".

По мнению Корниенко, скандал должен перейти в плоскость расследования - и все фигуранты должны ходить на допросы и давать показания.

  • 29 марта 2020-го депутат Слуги народа Гео Лерос опубликовал серию видео, на которых брат Андрея Ермака Денис в августе-октябре 2019-го якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. Фигурант роликов ответил, что в видео "вырван контекст" и он "обсуждал проекты", а не назначения людей. Андрей Ермак подал заявления в СБУ и ГБР, а Лерос  - в НАБУ.
  • 30 марта САП открыла уголовное дело по факту возможного коррупционного преступления при назначении на госдолжности. В тот же день Лерос сообщил, что ГБР завело на него уголовное дело по четырем статьям по заявлению Ермака. 
  • 2 апреля депутаты Слуги народа выступили с заявлением, потребовав расследовать как факты возможной коррупции, так и обстоятельства записи Дениса Ермака. Вскоре состоялась встреча президента с депутатами.

Читайте также: "Ермак знал о записях еще осенью". Как прошла встреча Зеленского со Слугой народа