Подделка документов для выезда за границу. Будут судить нардепа Дубинского – ГБР
Александр Дубинский (Фото: СН)

Государственное бюро расследований заявило, что нардеп, подозреваемый в служебном подлоге документов для выезда за границу, предстанет перед судом. Собеседник LIGA.net в силовых структурах подтвердил, что речь идет об Александре Дубинском.

ГБР в сотрудничестве с СБУ установило, что депутат предоставил ложные сведения как обоснование выезда за границу – сопровождение отца на лечение. На самом деле нардеп уехал на отдых, его отец выехал за границу отдельно от него и вернулся в Украину гораздо раньше Дубинского.

В сообщении говорится, что за границей народный депутат успел дважды посетить Италию, а также Хорватию и Испанию. В частности, в Испании подозреваемый останавливался в двух отелях в Барселоне и в ее пригороде.

По материалам ДБР и СБУ Офис генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении Дубинского.

СПРАВКА
3 августа 2023 года СБУ и ГБР проводили обыски у Дубинского, который поехал отдыхать за границу якобы для лечения родственника. Тогда правоохранители начали расследовать факты подписания депутатом официальных документов во время его пребывания за границей, что может свидетельствовать об их подделке. 9 августа ему сообщили о подозрении в подделке документов.
  • 1 ноября 2023 года правоохранители снова пришли к нардепу с обысками, чтобы проверить его возможную причастность к организации незаконной переправки людей через государственную границу в сговоре с другими лицами. В тот же день Дубинский обвинил президента Владимира Зеленского в "политических преследованиях".
  • 3 ноября Дубинскому объявили новое подозрение. По данным следствия, депутату удалось нелегально переправить в соседнюю европейскую страну родного брата своей гражданской жены.
  • 6 ноября Печерский районный суд Киева избрал нардепу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.
  • СБУ и ДБР 13 ноября провели обыски у Дубинского, позже объявив ему и еще четырем людям подозрение в госизмене, совершенной организацией. По данным следствия группа занималась дискредитацией Украины на международной арене и получала деньги от российского ГРУ. Дубинский входил в ее состав и имел позывной "Буратино".

Читайте также: ДБР заявляет, что Дубинский и Деркач готовят "медийную спецоперацию" против бюро