Порошенко хотят избрать меру пресечения в день прилета. В ГБР говорят о "самой строгой"
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

Государственное бюро расследований заявило, что пятый президент Петр Порошенко уклонился от явки в суд, что может стать основанием для избрания наиболее строгой меры пресечения. В пресс-службе Госбюро сообщают, что судебное заседание по избранию меры пресечения должно состояться 17 января.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ГБР, ссылаясь на данные СМИ, сообщили, что Порошенко планирует вернуться в Украину 17 января 2022-го.

"Поэтому органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий в день его возвращения, в том числе избрания меры пресечения", – сказано в сообщении.

В Госбюро заявили, что уклонение пятым президентом от исполнения процессуальных обязанностей и от явки в суд "может расцениваться как один из рисков", что дает основание судье для решения о применении наиболее строгой меры пресечения.

Читайте также: Порошенко из-за границы отчитался о выплате 11 млн грн за "юридические услуги"

Ранее сегодня пресс-служба Европейской солидарности сообщила, что Порошенко вернется в Киев 17 января в 09:00 рейсовым самолетом из Варшавы. Порошенко "посоветовал" Банковой "не тратить средства на прослушку" и "не пугать арестом прямо в аэропорту", озвучив дату и время своего прибытия.

Читайте также: "Вендетта Зеленского". Порошенко подозревают в госизмене вместе с Медведчуком. Детали дела