Порошенко назвал число уголовных дел, где фигурирует
Петр Порошенко (Фото: eurosolidarity.org)

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что фигурирует в 24 уголовных делах. Об этом он сообщил в интервью журналистке Янине Соколовой. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"24, потому что три они закрыли. Но я это узнал только из заявления (генпрокурора Ирины Венедиктовой, - ред.), которое прозвучало, нам это не сообщали", - заявил Порошенко, отвечая на вопрос о том, в скольких уголовных делах он фигурирует.

По мнению Порошенко, эти производства - результат "прямых указаний из Офиса президента", которые якобы нужны новой власти "для того, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем, с которыми столкнулась Украина". 

  • Порошенко фигурирует в более чем 20 делах, которые расследует ГБР, по статьям (среди прочих) о госизмене, захвате госвласти, вмешательстве в деятельность суда.
  • 29 июня сообщалось, что половина украинцев считает дела против Порошенко справедливыми, треть – нет.
  • 30 июня премьер-министр Шмыгаль заявил, что он не считает политически мотивированными расследование уголовных дел против Порошенко.
  • 1 июля в Печерском районном суде продолжат избирать меру пресечения для Порошенко по делу о возможных нарушениях при назначении замглавы Службы внешней разведки Семочко. 

Читайте также: "Это то, чего хотел Зеленский". Порошенко объявили первое подозрение: что об этом известно