Прокуратура просит изменить адрес ареста Стерненко: уже не в воинской части
Сергей Стерненко (Скриншот видео Радио Свобода/Youtube)

Прокурор подал ходатайство об изменении адреса домашнего ареста для бывшего лидера одесской ячейки Правого сектора Сергея Стерненко, которого накануне суд отправил отбывать арест по месту прописки, по словам Стерненко, - в воинскую часть в Одессе. Об этом в Facebook сообщил сам Стерненко. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Звонил следователь. Прокурор подал ходатайство об изменении адреса отбывания домашнего ареста с прописки на адрес проживания. Что мешало это сделать сразу – неизвестно. Вчера прокурор просто убежал, сказав, что он доволен", - написал Стерненко.

"Мера пресечения не изменится сейчас. Они только исправят адрес и все. И я буду лишен свободы. Дам знать, как будут детали о заседании. А потом будет апелляция. Где уже мы будем требовать отмене меры пресечения", - уточнил Стерненко.

Позже Стерненко написал в Facebook, что заседание по рассмотрению ходатайства об изменении адреса домашнего ареста назначили на 10:00: "Я просто физически не смогу туда доехать. Это невозможно, учитывая еще и то, что мне нельзя передвигаться без охраны. Поэтому я не прошу вас туда ехать. Потому что и я не поеду. Возле суда дежурят мои адвокаты".

Вчера Шевченковский районный суд Киева избрал Стерненко круглосуточный домашний арест на 60 суток в деле, где он подозревается в убийстве. Активист разорвал решение суда, утверждая, что его невозможно выполнить, поскольку судья указал местом отбывания домашнего ареста адрес одесской прописки Стерненко, а это, по его словам, - адрес воинской части, в которую его просто не пустят.

ОБНОВЛЕНО В 10:32. Адвокат Маси Найем сообщил в Facebook, что суд перенес заседание на 12:30, чтобы Стерненко успел добраться. 

  • 24 мая 2018 года на Стерненко напали Иван Кузнецов и Александр Исайкул. Стерненко был госпитализирован с сотрясением мозга и резаной раной руки. В ходе инцидента Кузнецов умер от колото-резаных ран
  • 4 апреля 2020-го бывший замгенпрокурора Виктор Трепак, который незадолго до того ушел в отставкурассказал, что генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла ему о необходимости сообщить о подозрении Стерненко.
  • В апреле Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко по статье убийство или убийство по самозащите будет объявлено "в любом случае".
  • 15 мая Кузнецову и Исайкулу объявили о подозрении в хулиганстве.
  • 10 июня прокуратура закрыла дело против Кузнецова.
  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.
  • 12 июня судебное заседание о мере пресечения длилось около восьми часов, после чего Стерненко вышел к нескольким сотням людей под судом, которые пришли его поддержать.
  • Вчера судебное разбирательство было продолжено.
  • Также вчера суд отправил Стерненко под домашний арест, указав местом отбывания адрес его прописки, где, по словам Стерненко, находится воинская часть в Одессе.