Разведка США: Глухой угол на фронте играет на руку России и ее "оборонке"
Фото: Генштаб ВСУ

"Глухой угол" на фронте сейчас играет на руку только российским захватчикам, поскольку Кремль наращивает производство широкого спектра ударных вооружений большой и средней деятельности. В перспективе это позволит России вести длительную войну высокой интенсивности. Об этом говорится в отчете разведки США по угрозам на 2024 год.

Американские разведчики отмечают, что, несмотря на то, что Россия потеряла на войне против Украины более 300 000 человек, тысячи танков и другой техники, она намерена продолжать.

Вместе с этим, хоть российские захватчики и сталкиваются и продолжат сталкиваться с истощением, нехваткой солдат, а также низким моральным духом, использование ими минных заграждений, а также подготовленных плотных оборонных позиций помогли войскам РФ сдержать наступательные действия украинской армии в прошлом году, добавляет разведка США.

"Однако эта тупиковая ситуация играет на руку военно-стратегическим преимуществам России и все больше склоняет ситуацию в пользу Москвы. Российская оборонная промышленность значительно наращивает производство широкого спектра ударных вооружений большой дальности, артиллерийских боеприпасов и других средств, которые позволят ей в случае необходимости вести длительную войну высокой интенсивности", – говорится в докладе.

  • 24 февраля военный обозреватель Коваленко в комментарии LIGA.net заявил, что в год Украине нужно 3,5-4 млн боеприпасов всех калибров для паритета и в некоторых случаях доминирование над российскими захватчиками.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что из обещанного Евросоюзом 1 млн боеприпасов Украина получила лишь 30% – таким образом показатель не изменился с ноября 2023 года.

Читайте также: Российское производство снарядов для войны против Украины втрое превышает США и Европу – CNN