РФ может попытаться наступать в приграничных районах Харьковской области – Генштаб Эстонии
Ээро Ребо (Фото - скриншот с видео)

Глава Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Ээро Ребо заявил, что российская армия в ближайшие недели может попытаться наступать в приграничных районах Харьковской области. Также он прокомментировал ситуацию с самолетом Ил-76 и заявил, что поскольку Россия не участвует в международном расследовании авиационных инцидентов – ничего точного об этом инциденте сказать нельзя, цитирует его издание ERR.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Ребо прокомментировал ситуацию на украинском фронте и спрогнозировал, что в ближайшие недели Россия может попытаться наступать в приграничных районах Белгородской и Харьковской областей, чтобы оттянуть украинские подразделения с направления Купянска, который находится под основным ударом российских войск.

По его словам, на Донецком направлении активные бои идут в районе Бахмута, Авдеевки и Донецка. Он отметил, что "очень четко видно, что основной фокус атаки – это Авдеевка, где путинские подразделения якобы рассматриваются как разведывательные и различные маневренные подразделения внутри города".

Читайте также: Командующий армией Эстонии: Чтобы напасть на НАТО, Россия должна вывести из Украины 300 000 воинов

Скриншот: Deep state
Скриншот: Deep state

Говоря о транспортном самолете Ил-76, который разбился в среду в Белгородской области России, Ребо заявил, что поскольку Россия не участвует в международном расследовании авиационных инцидентов, ничего более точного об этом инциденте сказать нельзя.

Он подчеркнул, что видит, "когда они пытаются использовать это в информационной борьбе и создать определенную неуверенность у украинцев относительно сбивания самолетов".

"Однако на сегодняшний день мы не имеем точной информации о том, что именно было на борту, поскольку Российская Федерация не сотрудничает с международными органами авиационной безопасности", – подытожил Ребо.

  • 24 января 2024 года в Белгородской области России упал российский Ил-76. В Минобороны РФ заявили, что на борту сбитого самолета были якобы украинские военнопленные. В ГУР сказали, что не располагают проверенной информацией о том, кто именно находился на борту, но подтвердили, что в этот день действительно должен был состояться обмен пленными.
  • Пропагандисты РФ опубликовали списки 65 якобы находившихся на борту военнопленных, однако там есть имена людей, которых обменяли еще 3 января. В ГУР говорят, что не будут комментировать данные пропагандистов – списки должны обнародовать официальные структуры РФ.
  • Президент Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании.

Читайте также: Зеленский провел Ставку. Обсуждали производство снарядов и дронов, Авдеевку и Купянск.