Санкции ЕС против России не дадут Кремлю достичь его стратегических амбиций – Боррель
Жозеп Боррель (Фото - ЕРА)

Санкции Европейского союза против России лишат ее возможности реализовать свои стратегические амбиции. Об этом написал Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель в своем блоге.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, Евросоюз в рамках работы по сдерживанию России продвинулся в подготовке высокоэффективных ответных мер, которые нанесут серьезный ущерб по российской экономике и финансовой системе, если РФ нападет на Украину.

"Здесь мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые будут иметь более долгосрочный эффект, поскольку лишат Россию товаров, необходимых для реализации ее стратегических амбиций", – написал Боррель.

Боррель отметил, что нужно быть готовым к ситуации, которая сложится, если дипломатия потерпит неудачу.

"Мы рассматриваем все варианты и сценарии, в том числе работаем с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа на случай, если Россия решит сократить или остановить поставки", – рассказал глава европейской дипломатии.

Боррель в очередной раз подчеркнул, что Евросоюз не откажется от поддержки суверенитета Украины, ее территориальной целостности и ее права на самоопределение.

"Украина – наш партнер и сосед: ее безопасность – это и наша безопасность", – резюмировал Верховный представитель ЕС.

Читайте также: 10 пунктов. В ЕС перечислили принципы безопасности на фоне агрессии России против Украины