Секретарь СНБО Данилов: Нет морального права подавать воду для оккупантов в Крым
Алексей Данилов (Фото: LIGA.net)

Украина может возобновить поставки воды во временно оккупированный Крым только после деоккупации полуострова. Об этом в эфире программы Право на власть телеканала 1+1 заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"До того времени пока Крым не украинский, я считаю, подавать туда воду для оккупантов для того, чтобы они там развивали свои Вооруженные силы, у нас нет никакого морального права", - отметил Данилов.

По его словам, сейчас никаких проблем с водой у крымчан, поскольку местное население обеспечено питьевой водой на 100%.

"То, что там нет воды для промышленности, - это уже другой вопрос. Позиция довольно простая, когда там будет украинская промышленность, когда там будет Украина, там обязательно будет украинская вода", - сказал он.

При этом комментировать ранние заявления премьер-министра Дениса Шмыгаля о восстановлении подачи воды во временно оккупированный Крым Данилов отказался.

  • 11 февраля в эфире Прямого глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что считает достаточным компромиссом пустить воду в Крым в обмен на серьезное преимущество в переговорах по Донбассу. 
  • 12 февраля Арахамия уточнил, что идея о поставках воды в оккупированный Крым в обмен на Донбасс, с которой он согласился, принадлежит не ему, и что на заседаниях фракции этот вопрос не обсуждался.
  • 6 марта премьер Денис Шмыгаль заявил, что поставлять воду в Крым необходимо, иначе там может произойти гуманитарная катастрофа.
  • 11 июня Шмыгаль подчеркнул, что возобновление поставок воды в оккупированный Крым на повестке дня не стоит.

Читайте также: "Скоро лес будет". Как сейчас выглядит перекрытый водный канал в Крым – фото