Шабунин о сожженном доме: Зеленский все понимает и должен включить голову
Виталий Шабунин (фото — Facebook/IDRFU)

Вероятные заказчики поджога (как считает хозяин) дома антикоррупционера Виталия Шабунина "четко осознавали, что наказание их не догонит", и сделать так, чтобы они его все же понесли – ответственность президента Владимира Зеленского. Об этом НВ сказал сам глава Центра противодействия коррупции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, те, кто якобы поджег дом, "прекрасно понимают, что расследовать это придется Нацполиции Арсена Авакова, а процессуальное руководство ляжет на плечи генпрокурору Ирине Ведендиктовой".

"Поэтому заказчики четко осознавали, что наказание их не догонит. Это политическая ответственность Зеленского, потому что никто из нас не может "отремонтировать" Нацполицию или уволить судью", - сказал Шабунин.

Читайте также: Зеленский: Дом Шабунина подожгли. Надо обязательно найти и наказать

Шабунин считает, что Зеленский в курсе подоплеки событий: "Ну, что он может не понимать о Бужанском или о Дубинском, о Венедиктовой, которая с нарушением закрывает дело Бахматюка, об Авакове или об ОАСК?" По словам антикоррупционера, президент "умный человек, все понимает и все знает, и не имеет права на незнание", но ему нужно "включить голову".

Шабунин о сожженном доме: Зеленский все понимает и должен включить голову
Фото: Схеми
  • В ночь на 23 июля 2020-го в Киеве случился пожар в доме главы ОО Центр противодействия коррупции Шабунина. Он считает, что это поджог. Открыто дело по факту поджога.
  • В посольстве США в Украине заявили, что обеспокоены недавними нападениями на политиков и представителей гражданского общества в Украине.