Шольца спросили о переговорах и Китае: Мир возможен, если Путин выведет войска
Олаф Шольц (Фото: EPA)

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что всегда были инициативы по посредничеству в переговорах для завершения или замораживания российско-украинской войны. В то же время мир возможен в любое время, если российский диктатор Владимир Путин прекратит войну и выведет войска, рассказал политик в интервью Märkische Allgemeine Zeitung.

Журналист спросил мнение политика: можно ли закончить или заморозить войну РФ против Украины путем переговоров, кто бы мог их вести и возможно ли, чтобы Китайская Народная Республика выступила в этом посредником.

По словам Шольца, инициативы относительно посредничества были всегда. Он напомнил, что после начала полномасштабного вторжения РФ и Украина вели переговоры непосредственно друг с другом.

"Тогда переговоры провалились, поскольку Россия использовала их лишь в качестве повода для одновременной переброски своих войск на восток для большого наступления. Тогда стало известно о массовых убийствах в Буче и Ирпене – невероятных преступлениях против прав человека, совершенных российскими Вооруженными силами против мирного населения. Это лишило переговоры любой основы", – объяснил канцлер.

Читайте также: Шольц отрицает предоставление Taurus Украине: Мне важно, чтобы не началась война России с НАТО

Шольц напомнил, что через некоторое время были переговоры о зерновом соглашении, которые были успешными, но в определенный момент Путин его отменил, а также были обсуждения о безопасности на Запорожской атомной станции и об обмене пленными.

Канцлер отметил, что сейчас ряд стран вместе с Украиной обсуждают на уровне советников по безопасности то, как может выглядеть "что-то, что может привести к мирному процессу".

"Но позвольте мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время. Путину просто нужно отменить свою варварскую [военную] кампанию и вывести войска", – подытожил глава немецкого правительства.

Читайте также: Посланник Си Цзиньпина не привез новых идей мира, у Китая другой взгляд на войну – Германия

  • 14 января в швейцарском Давосе состоялась четвертая встреча советников по национальной безопасности и внешней политике относительно принципов восстановления мира в Украине. Украина предложила разработать международный механизм вывода российских войск и создать для этого рабочую группу на уровне министров обороны и советников по нацбезопасности.
  • 26 января Украина пригласила главу Китая Си Цзиньпина принять участие в запланированном мирном саммите мировых лидеров в Швейцарии.
  • 8 марта турецкий руководитель Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов принять мирный саммит по поводу войны в Украине, но на него Стамбул хочет пригласить представителей Москвы.

Читайте также: Украинская формула мира. Китай: вряд ли присоединится – поддерживает Россию без ограничений