США и еще пять стран начали масштабные авиационные учения Cope North
Самолеты CN-235 (Фото: EPA)

Начались ежегодные учения Cope North под председательством США, в которых также принимают участие Япония, Австралия, Франция, Канада и Южная Корея и более восьми десятков военных самолетов, сообщило издание Yonhap. Они начались после того, как США и Япония впервые 4 февраля определили Китай гипотетическим врагом во время совместных учений.

В учениях, которые продлятся до 23 февраля, кроме более 80 военных самолетов, принимают участие также около 3000 военнослужащих.

В первый день коалиция из 33 самолетов, в том числе два южнокорейских транспортных самолета CN-235, совершила "прогулку слонов" – массовое руление самолетов перед взлетом в тесном строю.

Главный планировщик Cope North, подполковник Дэвид Оверсрит заявил, что во время этих учений страны стремятся "активно отрабатывать боевые действия боевых ВВС и действия по рассредоточению мобильных ВВС".

"Наша сеть альянсов и партнерств остается основой глобальной безопасности", – подчеркнул он.

Читайте также: Убытки в $10 трлн или блокада: Bloomberg смоделировал сценарии вероятного вторжения КНР в Тайвань

Во время военных учений Японии и США по компьютерному моделированию по предвидению чрезвычайной ситуации в Тайване, которые начались 1 февраля и продолжались до четверга 8 февраля, врагом был избран Китай. Раньше для врага использовалось условное название.

Кроме того, ранее во время учений использовали карты, несколько отличающиеся от топографии реальных стран, чтобы избежать негативной реакции в случае утечки планов, а на этот раз использовались неизмененные версии.

  • По данным NBC, Си Цзиньпин заявил Байдену во время встречи в Сан-Франциско, что Пекин "воссоединит" Тайвань с материковым Китаем, но "время еще не определено".
  • В конце декабря 2023 года лидер КНР также говорил, что процесс "воссоединения" Китая и Тайваня – это "неизбежная тенденция".
  • 13 января на парламентских и президентских выборах на Тайване победу одержала руководящая Демократическая прогрессивная партия и кандидат от политсилы Лай Цинде. Как отметило издание CNN, это "историческая третья подряд президентская победа, поскольку избиратели проигнорировали предупреждение Китая о том, что переизбрание увеличит риск конфликта".

Читайте также: "Иран, Китай и КНДР выжидают". Шаппс о том, почему Украина должна победить Россию