США опасаются, что перенос российских ядерных учений – "предупреждение Западу": FT
Ядерная ракета в шахте (Фото - USAF)

Американская разведка допускает, что перенос сроков российских учений с ядерным оружием – это предупреждение Западу не вмешиваться перед началом вторжения России в Украину. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на источник в Конгрессе США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам источника FT, такое предположение прозвучало 4 февраля во время закрытого выступления в Конгрессе председателя комитета начальников штабов генерала Марка Милли и директора национальной разведки Аврила Хейнса.

Газета отмечает, что стандартное время российских учений с ядерным оружием – конец года. В программу таких учений входят пробные пуски межконтинентальных баллистических ракет наземного, морского и воздушного базирования. Военные США считают высокой вероятность, что на этот раз Кремль перенес учения на начало года в качестве демонстрации силы перед началом вторжения в Украину.

В ответе США на требования России было отдельным пунктом сказано, что "России следует воздерживаться от применения принудительной силы, агрессивной ядерной риторики и вредоносной деятельности, направленной против Североатлантического союза и других стран".

Там же было сказано, что США вместе с союзниками и партнерами обеспокоены неограниченным запасом нестратегического ядерного оружия России и разработкой ею новых систем доставки ядерного оружия межконтинентальной дальности, которые не учитываются в рамках СНВ-3.

Читайте также: США, Китай, РФ, Британия, Франция – о ядерной войне: Наше оружие не нацелено друг на друга