Стефанчук о первом законе Слуги народа: Решить вопрос оппозиции
Руслан Стефанчук (фото - скриншот с видео программы на ICTV)

Представитель президента Владимира Зеленского в Раде Руслан Стефанчук заявил, что Слуга народа хотела бы сформировать однопартийное большинство после досрочные выборов в Раду и первым делом намерена урегулировать деятельность оппозиции. Об этом он сказал в эфире Свободы слова на ICTV.

"Первое, что мы хотим предложить, один из первых законов, это честно урегулировать вопросы оппозиции. Потому что и большинство, и оппозиция - это политические субъекты. И от того, как они будут бороться идеологиями, как они будут конкурировать между собой не путем договоренностей, квотного принципа представленности в правительстве и т.д., будет зависеть во многом и качество украинской политики", - сказал он.

Стефанчук заверил, что Слуга народа "настроена на конструктивное сотрудничество" с другими политсилами. В пример он привел работу с Верховной Радой и то, что Зеленский подает "все необходимые законопроекты". При этом ранее Зеленский назвал происходящее в Раде бунтом, поскольку не рассмотрена ни одна из предложенных им инициатив.

21 мая Зеленский, который днем ранее вступил в должность президента, заявил, что распускает Раду и назначил досрочные выборы на 21 июля. В Слуге народа сказали, что программа-максимум - единолично сформировать коалицию без других фракций за счет мажоритарщиков. При этом на созванном по просьбе Зеленского заседании Рады 22 мая его идею об отмене мажоритарки и снижении проходного барьера до 3% даже не включили в повестку