Трампа раскритиковали у республиканцев за попытку срыва помощи Украине. Тот отреагировал
Митт Ромни и Дональд Трамп (Фото: EPA/YURI GRIPAS)

Сенатор от Республиканской партии Митт Ромни назвал "действительно ужасным" подход 45-го президента США Дональда Трампа, который пытается сорвать сделку в Сенате по границе с Мексикой — она предусматривает продолжение помощи Украине. Об этом он сказал корреспонденту CNN Ману Раджу.

По его словам, безопасность границы является важным вопросом для Трампа. 

"И тот факт, что он сообщил сенаторам-республиканцам и конгрессменам, что он не хочет, чтобы мы решали пограничную проблему, потому что он хочет обвинить в этом Байдена, действительно ужасен", — сказал Ромни.

Он отметил, что в США происходит кризис на границе и "такова реальность". 

"И кто-то баллотируется на пост президента не для того, чтобы попытаться решить проблему. Вместо того, чтобы сказать: Эй, оставь эту проблему. Не решайте это. Позвольте мне взять на себя ответственность за решение этой проблемы позже", — заявил законодатель.

Трамп же отреагировал на высказывания Ромни и сказал, что республиканцы должны "отвергнуть все, кроме идеальной сделки, даже если это подтолкнет страну к временному закрытию". 

Ранее президент США Джо Байден выразил надежду, что Сенат заключит соглашение по безопасности границ, которое предусматривает дальнейшую помощь Украине.

  • 12 января 2024 года представитель Белого дома Кирби заявил, что США прекратили военную помощь Украине, поэтому Конгрессу следует одобрить новый пакет для поддержки Киева.
  • Байден сказал, что бездействие Конгресса ставит под угрозу безопасность США и НАТО, а также призвал поскорее разобраться с границей и одобрить помощь Украине.
  • Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что американские законодатели выступают против диктатора Владимира Путина, но "сегодняшнюю ситуацию в Украине сохранить невозможно".

Читайте также: Трамп выступил против компромиссов по границе для помощи Украине. Надеется на Джонсона