"Циркон" и поврежденное посольство Азербайджана. Зеленский рассказал о новой атаке России
дополнено
В ночь на 14 ноября Россия запустила по Украине около 430 дронов и 18 ракет, в том числе баллистических и аэробаллистических. Предварительно, по Сумской области государство-агрессор ударило гиперзвуковой ракетой "Циркон", а в Киеве повреждено посольство Азербайджана. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.
В результате атаки десятки людей получили ранения, в том числе дети и беременная женщина. Четыре человека погибли.
"Специально просчитанная атака, чтобы как можно больше навредить людям и гражданской инфраструктуре. Только в Киеве есть разрушения в десятках многоэтажек. От обломков "Искандера" повреждено посольство Азербайджана", – сообщил президент.
Главное направление атаки – столица, но также были удары по Киевской, Харьковской и Одесской областям.
По предварительным данным, утром россияне применили ракету "Циркон" в Сумской области.
Начальник Сумской городской военной администрации Сергей Кривошеенко сообщил, что в 07:05 в городе слышали мощный взрыв – произошел ракетный удар на окраине. Предварительно, никто не пострадал.
В результате взрыва повреждено асфальтное покрытие, произошел прорыв пожарного гидранта и утечка воды. Участок дороги в направлении Старого Села временно перекрыт, но выезд из города остается свободным для движения.
3М22 "Циркон" – противокорабельная гиперзвуковая крылатая ракета, взятая на вооружение РФ в январе 2023 года. Враг заявлял о таких характеристиках ракеты: дальность – 600-1500 км; скорость – до 8-9 Мах; масса боевой части – около 300-400 кг.
Россия уже била этой ракетой по Киеву в феврале 2024-го.
ДОПОЛНЕНО В 10:00. Воздушные силы уточнили, что всего было 19 ракет (13 из них – баллистика) и 430 БпЛА разных типов (около 300 – "шахеды").
Россияне запустили три "Кинжала", один "Циркон", шесть ракет "Искандер-К"/"Калибр", девять – "Искандер-М"/КN-23.
Основное направление удара – Киев. Также пострадали Киевская, Харьковская, Одесская, Полтавская и Черкасская.
Сбить удалось 405 вражеских БпЛА и 14 ракет. Зафиксировано попадание ракет и 23 ударных БпЛА на 13 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 44 локациях.


Комментарии (0)