"Территорией не торгуем". У Кулебы ответили президенту Бразилии по Крыму
Лула да Силва (Фото - EPA)

Украина не торгует своими территориями, поэтому разговоры и предложение оставить России оккупированный ею в 2014 году Крым в обмен на "мир" нерелевантны: нет "никакой юридической, политической или моральной причины, почему украинцы должны уступать хотя бы сантиметр украинской земли". Так в Министерстве иностранных дел ответили на "предложение" президента Бразилии Лулы да Силва.

7 апреля 2023 года на встрече с журналистами Лула да Силва сказал, что российский диктатор Владимир Путин "не может захватить территорию Украины", но, "возможно, нужны переговоры о Крыме", и "Зеленский тоже не может хотеть всего", а "мир нуждается в покое".

Представитель ведомства Олег Николенко уточнил, что Украина "ценит усилия президента Бразилии по поиску решения о прекращении российской агрессии", но добавил, что украинцы территориями не торгуют.

"Украинская позиция остается неизменной: любые посреднические усилия по восстановлению мира в Украине должны базироваться на уважении суверенитета и полном восстановлении территориальной целостности Украины в соответствии с принципами Устава ООН", – подчеркнул дипломат.

  • 7 апреля госсекретарь США Блинкен заявил, что решение о возвращении Крыма должен принимать Зеленский.

Смотрите также: Атака надводных дронов на бухту Черноморского флота в Севастополе: появилось видео ударов