У Лукашенко опасаются реакции Запада за авиарейсы в Крым, но "если будет выгодно" – пустят
Владимир Макей (фото - ЕРА)

Режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко пустит прямые авиарейсы во временно оккупированный Россий Крым, "если это будет экономически выгодно". Так на соответствующий вопрос российских пропагандистов RT ответил министр иностранных дел страны Владимир Макей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Должен сказать, что надо смотреть на экономику. Если это будет выгодно, скажем так, для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято", – сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

Макей уточнил – "но в данной ситуации мы должны учитывать и некоторые иные аспекты, связанные с возможными санкциями", которые могут быть введены против Беларуси за такой шаг.

Читайте также: Армения, Беларусь, Зимбабве. Кто был против украинского проекта резолюции ГА ООН по Крыму

Глава МИД Беларуси заявил, что захваченный в 2014 году российской армией украинский Крым – "действительно прекрасная территория, прекрасное место для отдыха", но "понятно, что с учетом вот этой ситуации каждый принимает решение для себя" – отдыхать там или нет.

СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Лукашенко объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада", жестоко подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. В мае 2021-го в Минске обманом посадили борт Ryanair, сняв с него оппозиционеров. ЕС ввел санкции и призвал избегать полетов в/над РБ, а также запретил Белавиа летать в свои страны. Украина тоже прекратила авиасообщение с РБ. У Лукашенко хотят открыть рейсы в оккупированный Крым.

Читайте также: Беларуская команда КВН отказалась ехать на игру в оккупированный Крым