У Орбана не осудили поставки ракет из КНДР в Россию, так как "нет никаких доказательств"
Ким Чен Ын и Владимир Путин (Фото - EPA)

Правительство Венгрии не осудило поставки оружия из Северной Кореи в Россию, потому что "не предоставлено никаких доказательств". Об этом заявил госсекретарь по вопросам политики безопасности Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петер Штарай, сообщило издание 444.hu.

По данным журналистов, двух членов венгерского парламента интересовало, почему правительство не присоединилось к совместному заявлению США и союзников о решительном осуждении экспорта из КНДР в РФ баллистических ракет, которыми россияне наносят удары по Украине.

"Это странно и неожиданно, поскольку правительство Венгрии категорически против каких-либо поставок оружия в российско-украинской войне. Поскольку причины нашего отсутствия [среди подписантов заявления] неизвестны, просим сообщить о них. Венгерское правительство осуждает только поставки оружия с Запада или также с Востока?" – спросил депутат Петер Унгар.

Представитель МИД Венгрии Штарай сказал в ответ: "Поскольку нам не было предоставлено никаких доказательств, у нас не было возможности проверить действительность содержащихся в заявлении утверждений".

  • 4 января в Белом доме подтвердили, что РФ получила баллистику от КНДР и применила ее во время атак по Украине 29 декабря и 2 января.
  • 6 января в прокуратуре Харьковской области заявили, что во время атаки 2 января Россия ударила по Харькову не "Искандером", а ракетой, похожей на одну из Северной Кореи.
  • По словам Буданова, Северная Корея является крупнейшим поставщиком оружия для России.

Читайте также: ГУР: Между Россией и КНДР продолжается сотрудничество. РФ с протянутой рукой обращается за помощью