Украинцы разделились поровну в оценке деятельности Бандеры. 3% о нем не слышали – опрос
Степан Бандера (фото — УИНП)

Украинцы разделились поровну в оценке деятельности Степана Бандеры как исторической фигуры: положительной для страны ее считают 32% граждан, и столько же считают ее отрицательной. Об этом говорят результаты социологического исследования фонда Демократические инициативы им. Кучерива.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Еще 21% опрошенных считают фигуру Бандеры "насколько положительной, настолько и отрицательной".

При этом положительное отношение преобладает на западе Украины (70%). В центре страны по 27% тех, кто считает его деятельность положительной или отрицательной, и также 27% тех, кто за вариант "как положительная, так и отрицательная".

Негативное отношение преобладает на юге и востоке: там деятельность Бандеры считают отрицательной 54% и 48% соответственно, положительной – по 11%. При этом существенная доля жителей юга и востока дали ответы "как положительная, так и отрицательная" – 15% и 25% соответственно.

Смотрите видео: В Киеве прошло факельное шествие в честь дня рождения Бандеры

Молодежь более склонна считать Бандеру исторической фигурой со "скорее положительной" для страны деятельностью.

Нажмите выше, чтобы увеличить
Нажмите выше, чтобы увеличить

Что касается распределения по электоральному признаку, то 36% сторонников президентской партии Слуга народа одобряют историческую роль Бандеры, 27% – наоборот.

СПРАВКА.Степан Бандера (1909—1959) – украинский политик, один из лидеров и идеологов украинского националистического движения, глава провода Организации украинских националистов (б) после раскола ОУН. Борец за независимость Украины. Убит в Мюнхене советским агентом Богданом Сташинским.

При этом сторонники оппозиционной Евросолидарности преимущественно положительно оценивают Бандеру (57%). Отрицательно среди них к этой фигуре настроены лишь 12%.

Среди сторонников пророссийской партии ОПЗЖ положительно оценивают вклад Бандеры в историю Украины только 4%, а 63% – отрицательно.

Степан Бандера с детьми (фото – архив ОУН)
Степан Бандера с детьми (фото – архив ОУН)

Опрос на деньги проекта МАТРА посольства Нидерландов проведен 22-29 апреля 2021 года совместно с Центром Разумкова по всей Украине за исключением временно оккупированных территорий среди 2021 украинца от 18 лет и старше. Погрешность не выше 2,3%.