В Беларуси сносят лагеря для подготовки российских мобилизованных. В ГУР объяснили причину
Фото: Радио Свобода Беларусь

Беларуская служба Радио Свобода опубликовала спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что на трех основных беларуских полигонах демонтируют палаточные городки, созданные для подготовки российских мобилизованных. Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк в комментарии LIGA.net объяснил это банальным отсутствием потребности России в лагерях для своих военных в Беларуси.

Как отметили беларуские журналисты, лагеря на полигонах убрали за два дня, что отражено на спутниковых снимках за 2 и 4 июля.

Фото: Радіо Свобода Білорусь
Фото: Радио Свобода Беларусь

На фото, сделанном 4 июля, лагеря на полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами фактически нет. На Лепельском полигоне также видно, что палаточный городок находится в процессе демонтажа. Третий полигон – Репище под Осиповичами демонтировали до 4 июля.

Фото: Радіо Свобода Білорусь
Фото: Радио Свобода Беларусь

В то же время, подчеркивает Радио Свобода, практически в это же время началось строительство палаточного городка в селе Цель Осиповичского района, вероятно, для террористов группы Вагнера.

Отвечая на вопрос, почему в Беларуси демонтируют лагеря для российских мобилизованных, Черняк заявил, что у России отпала потребность в них.

"Лагеря использовались для подготовки мобилизованных. Теперь такой необходимости нет", – сказал представитель ГУР.

Причиной же отсутствия необходимости он назвал то, что сегодня на территории РФ достаточно собственных полигонов для подготовки мобилизованных.

Читайте также: ПА ОБСЕ признала Россию спонсором терроризма, а вагнеровцев – террористами