В Бердянске и Луганске уничтожено девять вертолетов армии РФ. Это была операция "Стрекоза"
Иллюстративное фото: John Hamilton / US Army

Во временно оккупированных Бердянске и Луганске ночью 17 октября уничтожено девять вертолетов, часть ПВО, арсенал и "десятки" россиян. Об этом рассказали в пресс-службе Сил спецопераций.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях

Операция по нанесению огневого поражения по российским оккупантам называлась Dragonfly.

ССО получили данные о том, что на аэродромах пребывает "значительное количество" авиационной и специальной техники, а также боеприпасов врага.

Информацию проверили и подтвердили, передав координаты и другие необходимые данные для поражения подразделениям Сил обороны.

Оккупанты понесли "значительные" потери, пишут в ССО:

→ девять вертолетов разных модификаций;
→ специальная техника, которая находилась на аэродромах;
→ пусковая установка ПВО;
→ склад боеприпасов;
→ повреждены взлетные полосы аэродромов.

Склад боеприпасов в Бердянске детонировал до четырех часов утра, а взрывы в Луганске были до 11:00.

"Потери в живой силе противника составляют десятки погибших и раненых. Тела до сих пор достают из-под завалов", – резюмировали в ССО.

Ранее в Воздушных силах заявили, что там уничтожены вертолеты Ка-52 и Ми-24. Отказались говорить, чем били. Пропагандисты россиян пишут для своей аудитории, что "это были ракеты ATACMS". О передаче Силам обороны таких боеприпасов не сообщалось. Вашингтон официально отказывается их поставлять, но, как пишут американские СМИ, президент США Джо Байден все-таки мог дать "добро".

Военные паблики оккупантов заявили, что нашли среди обломков суббоеприпасы М74, которые входят в состав ракет ATACMS, и показали соответствующие фото. Где они сделаны и когда, неизвестно. Сетевой поиск не дал результатов с такими снимками до 17 октября.

В Бердянске и Луганске уничтожено девять вертолетов армии РФ. Это была операция "Стрекоза"
В Бердянске и Луганске уничтожено девять вертолетов армии РФ. Это была операция "Стрекоза"

По неподтвержденным данным, на аэродромах был "большой вертолетный парк" Ка-52 и Ми-8, а также несколько единиц Ми-28 и Ми-24.