В Тбилиси начался суд над Саакашвили. В городе стычки и задержания – видео
Протесты в Тбилиси возле суда над Михеилом Саакашвили (скриншот с видео)

Судебный процесс над экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили начался в Тбилиси при большом скоплении его сторонников, которых полиция не пускает во двор суда, сообщает Эхо Кавказа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Митингующие собрались у входа в Тбилисский городской суд с флагами Грузии и Украины и выкрикивали "Миша! Миша!". Отдельные участники протеста забрались на входной павильон. Как сообщают СМИ, полицейские безрезультатно просили их спуститься.

После этого началась потасовка и полицейские применили перцовый спрей. Нескольким демонстрантам потребовалась медицинская помощь.

Как сообщается, участники акции, перекрывшие автомобильное движение у суда, отказались подчиниться требованиям полиции. После этого полиция начала задерживать протестующих. В частности, был задержан бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Сегодняшние судебные слушания посвящены делу о разгоне митинга 7 ноября 2007 года и разгроме офиса телекомпании "Имеди".

Как сказано в Facebook политика, в начале судебных слушаний Саакашвили заявил, что "не признает эту прокуратуру и судебную систему", и что в суде он "не за тем, чтобы участвовать в заранее расписанной комедии".

В Тбилиси начался суд над Саакашвили. В городе стычки и задержания – видео
Михеил Саакашвили на суде (скриншот из Facebook)

Читайте также: Саакашвили назвал себя "личным узником Путина" в письме Зеленскому