"Вечных людей нет". В Слуге народа попробуют подготовить замену Авакову
Евгения Кравчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Для замены министра внутренних дел Арсена Авакова во фракции Слуга народа сначала планируют назначить его заместителя, который, "если вырастет", то сможет возглавить МВД. Об этом в интервью 24 каналу сообщила замглавы фракции Евгения Кравчук.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы решили так: предложим заместителя, и если этот человек вырастет и мы будем понимать, что он сможет заменить министра - то вечных людей нет нигде. Свидетельствуют прошлые увольнения", - сказала она.

Читайте также: "Долго на посту". В Слуге народа пояснили, почему не будет отставки Авакова

При этом Кравчук добавила, что к Авакову есть вопросы "и по полиции, и по другим моментам", но пока у президента Владимира Зеленского нет кандидата, который гарантировал бы, что "все будет в порядке".

"Будем реалистично смотреть на ситуацию. МВД - это настолько сложное министерство, что предложить новое лицо без опыта... Других шансов может не быть, потому что это безопасность людей. Это 300 000 личного состава", - пояснила она.

  • 9 августа 2019 года Рада оставила Авакова на должности главы МВД. В Слуге народа заявили, что он остается в должности на полгода под личную ответственность Зеленского. Президент во время пресс-марафона заявил, что у Авакова есть испытательный срок до конца года, чтобы "принести реальные дела".
  • 6 февраля 2020-го Зеленский, отвечая на вопрос о возможном окончании испытательного срока Авакова, заявил, что ждет результатов по резонансным делам, упомянув дела об убийстве Павла Шеремета и Екатерины Гандзюк.
  • 3 марта на закрытом заседании фракции Слуга народа Зеленский заявил, что Аваков останется на этой должности потому, что "он один из самых эффективных чиновников".
  • 4 марта Рада оставила Авакова на должности главы МВД.

Читайте также: Министр Азарова, командующий Порошенко, зам Кличко. Кто эти новые лица в Кабмине Шмыгаля