ВМС об ударах по "Ямалу" и "Азову": Если сильно повреждены – во флоте останется три БДК
Дмитрий Плетенчук (Скриншот по видео)

Если повреждения больших десантных кораблей россиян "Ямал" и "Азов" во временно оккупированном Севастополе будут серьезными, это станет "существенной очередной потерей" для оккупантов. В таком случае в Черноморском флоте окупантов останется только три корабля такого типа, отметил спикер Военно-морских сил ВСУ в комментарии Суспільному.

По его словам, сейчас происходит верификация повреждений и вообще данных об обстоятельствах применения вооружения Силами обороны.

"Можем лишь подтвердить, что было огневое поражение. В случае, если это серьезные повреждения двух больших десантных кораблей, это будет существенной очередной потерей. Потому что из 13 единиц, находившихся в начале полномасштабного вторжения, в строю оставалось лишь пять БДК, тогда останется всего три", — отметил Плетенчук.

Военный отметил, что фактически за последние две недели не было никакой активности захватчиков в Черном море – в частности, это связано с потерей патрульного корабля оккупантов "Сергей Котов" 5 марта.

Спикер сообщил, что россияне будут выходить в море и будут искать способы противодействия украинским системам поражения – захватчики пытаются восстанавливать активность, но "очень хило".

  • Генеральный штаб ВСУ сообщил, что в результате ночной ракетной атаки по временно оккупированному Севастополю был нанесен значительный ущерб Черноморскому флоту РФ.
  • По данным военных, Силы обороны поразили крупные десантные корабли "Ямал" и "Азов", центр связи, а также несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ во временно оккупированном Севастополе.
  • Глава Минобороны Британии Грант Шаппс заявил, что Черноморский флот РФ пока "функционально не активен", а Россия сейчас вынуждена ограничивать свой флот портом – и даже там ее корабли тонут.

Читайте также: Командующий ВМС: Россияне приспосабливаются – предварительные методы атаки могут не работать