Встреча советников по украинской Формуле мира состоится 14 января в Швейцарии – Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский пообщался с президентом Швейцарии Виолой Амхерд. Он заявил, что следующая встреча советников по национальной безопасности и внешней политике по вопросу поддержки украинской Формулы мира состоится в Давосе 14 января 2024 года.

Зеленский отметил, что диалог между странами становится более динамичным.

"Рад, что диалог между Украиной и Швейцарией становится все более динамичным. Поблагодарил за непоколебимую поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности", – отметил глава государства.

Президент указал, что отдельно выразил благодарность швейцарской стороне за поддержку украинской Формулы мира и организацию очередной встречи советников по нацбезопасности и внешней политике в Давосе 14 января.

"В этом контексте обсудили подготовку к встрече советников по Формуле мира для Украины в Давосе. Наконец скоординировали план двусторонних мероприятий в ближайшем будущем", – добавил Зеленский.

СПРАВКА.
Формула мира Зеленского была представлена на саммите G20 в ноябре 2022-го. Она содержит 10 пунктов: радиационную и ядерную безопасность; продовольственную безопасность; энергетическую безопасность; освобождение пленных и депортированных; восстановление территориальной целостности Украины; вывод российских войск и прекращение боевых действий; восстановление справедливости; экологическую безопасность; недопущение эскалации войны и повторения агрессии; подтверждение окончания войны.
  • В ноябре Зеленский заявил, что Украина открыта для мирных инициатив любых стран, если эти инициативы исходят из необходимости полного вывода российских войск с суверенной территории Украины.
  • Издание Bloomberg со ссылкой на слова собеседников сообщило, что в декабре 2023 года якобы состоялась тайная встреча между Украиной, странами-союзниками из G7 и небольшой группой стран Глобального Юга с целью заручиться поддержкой условий Формулы мира для проведения мирных переговоров с Россией. Однако на встрече прогресса не достигли.
  • В декабре 2023 года Швейцария расширила санкционные списки против России, приведя их в соответствие с принятым 18 декабря 12-м пакетом санкций Евросоюза.

Читайте на также: Сунак едет в Киев. Подпишет "историческое соглашение" с Зеленским о гарантиях безопасности