За поездку Зеленского в Оман взялось НАПК - документ
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Национальное агентство предотвращение коррупции проверит поездку президента Владимира Зеленского на соответствие закону о предотвращении коррупции. Об этом говорится в ответе главы НАПК Александра Новикова на депутатский запрос Алексея Гончаренко из Европейской солидарности, передает пресс-служба партии.

Агентство проверит, действительно ли был факт несвоевременного декларирования президентом поездки.

Читайте также: Пристайко о визите Зеленского в Оман: В свое время разъясним

За поездку Зеленского в Оман взялось НАПК - документ
Фото - пресс-служба Евросолидарности

В НАПК заверили, что направили в соответствующие органы запросы о предоставлении необходимых для проверки документов.

  • С 5 января Зеленский находился в Омане. В Офисе президента настаивают, что встреча носила частный характер и оплачивалась за счет частных средств, несмотря на встречи Зеленского с оманскими властями. 3 февраля Госуправление делами заявило, что не оплачивало поездку.
  • 13 февраля журналисты программы "Схемы" заявили, что Зеленский якобы был в Омане одновременно с главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Также они сообщили, что глава государства якобы возвращался в Киев на том же частном борту, которым летал Патрушев.
  • В Офисе президента эту информацию называют "ложью" и подали в суд с требованием опровержений и извинений. В редакции заявили, что не понимают, почему Офис президента требует от них опровергнуть информацию о встрече Зеленский-Патрушев, поскольку о такой встрече упоминания в программе не было.

Читайте также: Истории спецслужб. Провокатор: реальный портрет Николая Патрушева

Фото - пресс-служба Евросолидарности