Зеленский: Целью РФ были Каневская и Днестровская ГЭС, чтоб повторить катастрофу Каховской
Фото: Офис президента

Сегодня ночью сознательными целями российских захватчиков стали Каневская и Днестровская гидроэлектростанции, РФ хочет повторения экологической катастрофы Каховской ГЭС. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после заседания Ставки верховного главнокомандующего.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Президент отметил, что вызовы очень серьезные.

"Этой ночью сознательными целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС. Страна-террорист хочет повторения экологической катастрофы в Херсонской области. Но теперь под угрозой не только Украина, но и Молдова. Вода не остановится перед пограничными столбами, как не остановится и российская война, если вместе и вовремя не остановить ее в Украине", – заявил он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, министр энергетики Герман Галущенко, главы правлений "Укрэнерго" и "Нефтегаза" Владимир Кудрицкий и Алексей Чернышов докладывали на Ставке о вреде, который оккупанты нанесли украинской энергетике, а также о восстановительных работах.

Чиновники обсудили наиболее действенные способы физической защиты и их внедрение на других объектах, отметил президент.

Читайте также: Подрыв Каховской ГЭС – как теракт повлияет на экологию региона

Также во время заседания были рассмотрены вопросы контрактов на поставку оружия и боеприпасов на ближайшее время и на перспективу.

На первый план вышла противовоздушная оборона — из-за интенсивности российских обстрелов необходимо быстрее пополнять запасы, пояснил президент.

Глава государства поручил усилить работу с партнерами, Украина рассчитывает на их быструю реакцию.

Это была первая Ставка, за созыв которой отвечал новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Литвиненко.

Читайте также: Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО из-за российских атак

  • Ночью 29 марта в Украине была объявлена воздушная тревога: российские войска запустили "Кинжалы" и крылатые ракеты с Ту-95МС. В результате польские военные сообщили о взлете авиации.
  • В результате атаки повреждены тепловые и гидроэлектростанции в центре и на западе страны. В Черкасской области оккупанты нанесли ракетный удар по объекту энергетической инфраструктуры. Также из-за российской атаки поврежден детский лагерь и дома в Хмельницкой области.
  • Зеленский сообщил о начале обновленной работы СНБО. Она будет направлена на прогнозы, выполнение текущих задач, доктринальную работу, кибербезопасность, а также работу, связанную с деятельностью Ставки верховного главнокомандующего.

Читайте также: В Молдове не зафиксировали пролет российской ракеты над своей территорией