Зеленский: Украина готовит новые линии сотрудничества с партнерами по дронам и РЭБ
Владимир Зеленский (Скриншот)

Украина готовится к важным событиям на международном уровне на следующей неделе, заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении.

"Готовим новые линии сотрудничества с партнерами, в частности, по дронам, по усилению наших возможностей в применении дронов и в противодействии российским дронам, в усилении РЭБ – средств радиоэлектронной борьбы", – сказал глава государства.

Кроме того, по словам Зеленского, продолжается двусторонняя работа с партнерами по гарантиям безопасности, и на совещании сегодня определили, каких результатов нужно достичь в ближайшее время.

Глава государства также рассказал о проведении совещания с оборонным блоком правительства, в том числе с Министерством стратегической промышленности, министром обороны Рустемом Умеровым, а также командами министерств.

Зеленский заявил, что приоритет Украины сделать так, чтобы Силы обороны в значительной части своих действий могли базироваться именно на отечественном производстве.

  • 19 декабря 2023 года президент пообещал, что Украина в следующем году произведет миллион дронов.
  • Камышин впоследствии уточнил, что глава государства имел в виду только FPV-дроны. По его словам, уже в декабре Украина производит более 50 000 FPV-дронов в месяц.
  • В Минобороны заявили, что Украина наращивает производство дронов-камикадзе, чтобы компенсировать недостаток артиллерийских снарядов на фронте.

Читайте также: Стандарт НАТО. Камышин: В 2024 году планируем серийное производство снарядов калибра 155 мм