Служба безопасности Украины утверждает, что задержала мужчину, который корректировал российский ракетный удар по кафе в центре Краматорска, в результате которого погибли 11 человек и 61 получил ранения.

Отмечается, что задержанным корректировщиком удара по Краматорску оказался якобы "расконсервированный" агент российского ГРУ, работавший на местном газотранспортном предприятии.

СБУ утверждает, что он получил задание выяснить, работает ли кафе и зафиксировать наличие там посетителей. По данным правоохранителей, следующей целью мужчины была скрыта видеофиксация заведения и авто, припарковавшихся под ним.

После этого, отмечает СБУ, "задержанный отправил файл российским разведчикам".

В Офисе генпрокурора заявили, что через некоторое время после отправления видео по центру Краматорска кафиры наносят удар с "Искандеров", в результате чего погибли и получили ранения гражданские лица, в частности, дети.

Поисково-спасательная операция продолжается. В Краматорском горсовете сообщили о 11 погибших и 61 раненом по состоянию на 12:40.

Генпрокурор Андрей Костин в эфире телемарафона заявил, что среди погибших – 17-летняя девушка и две сестры, которым было 14 лет. Ранен восьмимесячный малыш.

Читайте также: Пропагандисты РФ радуются от удара по Краматорску. Погибли и ранены гражданские – видео