Ночью 26 декабря российские города-спутники Саратов и Энгельс услышали два мощных взрыва, которые вместе со световой вспышкой зафиксировали веб-камеры. Видео с ними и комментарии выкладывают в местных пабликах.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В пригороде Энгельса расположен аэродром стратегической авиации ВКС РФ.

Судя по таймлайну в ролике, два взрыва один за другим произошли в 01:35 ночи по киевскому времени.

Расстояние до источника взрыва, судя по времени после вспышки в ролике выше, примерно 7 км.

На одном из роликов слышен глухой звук взрыва на фоне звука реактивного двигателя, после которого спустя 10 секунд слышны два более отчетливых и идущих подряд взрыва.

На видео с камер наблюдения до взрывов и вспышки был слышен звук, похожий на звук пролета ракеты или реактивного самолета.

В городах звучала воздушная тревога. Из роликов неясно, ее включили до "прилетов" или уже после них.

СПРАВКА. Саратов расположен на правом берегу Волги в 458 км от границы Украины (ее оккупированная восточная часть) и примерно в 700 км от свободной украинской территории. На другом берегу расположен городок-спутник Энгельс, обслуживающий одноименную авиабазу, с которой (среди прочих точек запуска) взлетают бомбардировщики, бьющие ракетами по Украине.

Первым из украинских ресурсов сообщение об Энгельсе появилось в 01:46 в Telegram-канале Николаевский Ванёк, связанном с украинскими военными и разведкой в частности: "Плохая погода над Энгельсом. Осадки".

Дубль два. Взрывы в Энгельсе, где авиабаза российских оккупантов – видео

Российские военные пропагандисты пишут о "новой попытке обстрела аэродрома стратегической авиации", причем "снаряд пытался сбросить на аэродром беспилотник". Как это принято в росСМИ, сообщение завершается утверждением, что "сработало ПВО".

Пока нет информации, что взорвалось, где и каковы повреждения. 

Российский ресурс Baza пишет – "по предварительным данным есть пострадавшие".



ДОПОЛНЕНО в 04:50. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что "никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было" и "никакой угрозы для жителей абсолютно нет", а "все истории про эвакуацию из города – наглая ложь, созданная далеко за пределами страны".

Он пишет, что объекты гражданской инфраструктуры не пострадали, а "сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры".

Читайте также: Украина ударила по аэродромам в Энгельсе и под Рязанью беспилотниками "Стриж" – Politico

ДОПОЛНЕНО в 05:20. Baza пишет, что площадь пожара после взрывов в Энгельсе составила якобы 120 кв. м и, по предварительным данным, "погибли три человека, еще четверо госпитализированы".

Энгельс
Энгельс