Госпогранслужба показала в YouTube, как во время маневров Sea Breeze 2021 российские оккупанты следили за военными и пограничными кораблями Украины и партнеров, и как хитростью и угрозами объясняли свое присутствие в районе учений.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Корабли Черноморского флота РФ и погранслужбы ФСБ РФ подходили к кораблям украинской Морской охраны и сопровождали международные тактические группы с кораблями стран НАТО.

Также россияне нервно воспринимали приближение участников учений к газоконденсатным месторождениям, пишут в ГПСУ. В эти моменты с кораблей РФ "возникали угрожающие нотки в сообщениях": россияне беспричинно объявляли закрытыми участки моря, а курс движения кораблей союзников "опасным", и требовали "немедленно изменить" его.

Читайте также: Таран: Для россиян не секрет – у нас нет оружия, чтобы остановить вторжение с моря

Чтобы оправдать свое пребывание в точке наблюдения за иностранными военными кораблями в непосредственной близости к территориальному морю Украины, патрульный корабль ЧФ РФ "Павел Державин" использовал сигнал "судно без возможности управления" (два шара один над другим).

Но на запрос пограничников, "нужна ли помощь", россияне признавали, что поломки нет и ссылались на ожидания распоряжения "сверху".

ОБНОВЛЕНО в 19:00. Видео, о котором говорится выше, удалено на всех аккаунтах ГПСУ в соцсетях. 

ОБНОВЛЕНО в 08:30 следующего дня. ГПСУ снова выложили видео.

Читайте также: Эскадрилья Bayraktar вскоре будет патрулировать Черное и Азовское моря – контр-адмирал ВМС