Губернатор штата Флорида Рон Десантис завершил свою кампанию за номинацию на пост президента США от Республиканской партии и поддержал 45-го американского президента Дональда Трампа. Об этом он заявил в X (ранее Twitter).

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Он заявил, что для него "очевидно, что большинство республиканских избирателей на первичных выборах хотят дать Трампу еще один шанс".

"Я поддерживаю его, потому что мы не можем вернуться к старой республиканской гвардии прошлых лет, перепакованной форме перегретого корпоративизма, которую представляет Никки Хейли", – сказал Десантис.

Читайте также: Украина висит на волоске, РФ начинает иметь преимущество, нужна помощь — топ-сенатор США

Также он процитировал слова бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о том, что "успех не является окончательным, неудача не является фатальной: важно мужество продолжать".

Снятие кандидатуры Десантиса накануне праймериз в Нью-Гэмпшире произошло после результата на партийном собрании в Айове, где он, по данным AP, занял второе место, но отстал от Трампа с большим отрывом. В Нью-Гэмпшире он значительно отстал от бывшего губернатора Южной Каролины Хейли и Трампа.

Результати партійних зборів (Скриншот: AP)
Результаты партийного собрания (Скриншот: AP)
  • В сентябре 2023-го Десантис выступил против членства Украины в НАТО, заявив, что это якобы "не в интересах безопасности США".
  • В ноябре конкурентка Десантиса Никки Хейли заявила, что Владимир Путин и Си Цзиньпин "пускают слюну" от идеи, что противник военной помощи союзникам и изоляционист станет президентом США.
  • 11 января президент Зеленский во время встречи с представителями балтийских медиа прокомментировал возмущение республиканца Рона Десантиса, что деньги Штатов якобы пошли на зарплаты украинским чиновникам и выплаты пенсионерам, и предложил ему изменить позицию и выделять средства на украинских военнослужащих.

Читайте также: Трамп начал выигрывать праймериз среди республиканцев. Кулеба: Украина не будет вмешиваться в выборы