Сегодня Печерский суд Киева должен огласить решение по мере пресечения для пятого президента Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене по делу о торговле углем с временно оккупированным Донбассом в 2014-2015 годах. Трансляцию ведет Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Начать оглашать решение судья должен в 14:00, прокуратура просит арестовать пятого президента с альтернативой залога в 1 млрд грн.

Под зданием суда уже собрались сторонники Порошенко. В эфире Эспрессо ТВ с места событий было видно, что между ними и правоохранителями произошли столкновения. Протестующие говорят, что конфликт случился из-за бочек с огнем, у которых они грелись.

Порошенко вернулся в Украину рейсом из Варшавы 17 января. Он выступил перед сторонниками возле аэропорта Жуляны и поехал в суд.

Судья Алексей Соколов почти 12 часов рассматривал меру пресечения, однако так и не смог ее избрать в тот день. С тех пор судья находится в совещательной комнате – он может отлучаться на отдых, но не имеет права рассматривать другие дела до решения по Порошенко.

Детальнее о суде над Порошенко читайте в материале LIGA.net: Порошенко хотят отправить в СИЗО. Но Зеленскому это вряд ли поможет: короткий разбор

Читайте также: Порошенко: Я не сяду, я не дам себя посадить, я – не Тимошенко