Карантин для непривитых. 71% украинцев считают, что ограничения нарушают их права – опрос
Иллюстративное фото (Фото: Сергей Долженко/EPA)

Почти три четверти украинцев считают нарушением своих прав карантин для тех, кто не вакцинировался от COVID-19. Об этом говорится в результатах опроса Группы Рейтинг.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отвечая на вопрос, считают ли они, что ограничения для невакцинированных нарушают их права, 71% опрошенных ответили "да". Противоположенная точка зрения у 26% украинцев. 3% респондентов не смогли ответить на вопрос.

Скриншот: Группа Рейтинг
Скриншот: Группа Рейтинг

Среди тех, кто не считает ограничения нарушением своих прав, большинство живет в Киеве (34%), относятся к возрастной группе 60+ (34%) или уже сделали прививку (41%). 

Больше всего сторонников карантинных ограничений среди избирателей Евросолидарности (42%), Силы и чести (34%) и Слуги народа (33%). В то же время выступают против ограничений избиратели партий Шария, Мураева и ОПЗЖ.

Скриншот: Группа Рейтинг
Скриншот: Группа Рейтинг

При этом 49% украинцев не поддерживают политиков, которые отказались вакцинироваться от коронавируса. 35% респондентов к этому безразличны, а 14% – их поддерживают.

Скриншот: Группа Рейтинг
Скриншот: Группа Рейтинг

Больше всего не одобряют политиков, которые не хотят вакцинироваться, жители Киева (55%), украинцы из возрастной группы 60+ (61%) и те, кто уже вакцинировался (69%) или планирует это сделать (54%). Не поддерживают политиков-антивакцинаторов избиратели Евросолидарности (67%), Силы и чести (61%) и партии Разумкова (57%). 

Скриншот: Группа Рейтинг
Скриншот: Группа Рейтинг

Телефонный опрос проводился с 10 по 13 ноября среди 2500 совершеннолетних украинцев по всей стране, кроме временно оккупированных территорий. Теоретическая погрешность – не более 2%. LIGA.net обратилась в группу Рейтинг с просьбой рассказать, был ли у опроса заказчик.

Читайте также: "Антивакцинаторы" готовили госпереворот: заблокирована целая сеть, лидера взяли – СБУ