Карантин. Комендантский час возможен только при чрезвычайном положении - полиция
Полиция патрулирует улицы во время карантина (Фото: пресс-служба Нацполиции)

Решения комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по ограничению свободы передвижения граждан носят рекомендательный характер, поскольку комендантский час возможен только при условии введения чрезвычайного положения. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Читайте также: Коронавирус. У Зеленского не исключают введения чрезвычайного положения

В полиции уточнили, что в условиях чрезвычайной ситуации допускаются ограничения работы общественного транспорта, предприятий и организаций.

В то же время в ряде регионов местные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение о временном запрете гражданам выходить из дома (с 13:00 11 апреля по 06:00 утра 13 апреля).

  • 9 апреля мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив после совещания с премьер-министром заявил, что во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях в выходные дни будут введены чрезвычайные меры из-за пандемии коронавируса. Возможно введение комендантского часа. 
  • 9 апреля в Черновицкой ОГА сообщили, что в области 11 и 12 апреля не будут работать ни продуктовые магазины, ни АЗС. 
  • 10 апреля Киевская областная госадминистрация рекомендовала органам местного самоуправления области ограничить передвижение людей в выходные дни и на Пасху. Никаких подробностей в ОГА не сообщили.
  •  LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

Читайте также: Что изменится из-за введения ЧС и чем это отличается от ЧП. Справка