Новый коронавирус. В Украине за две недели разработают тест
Фото: Xiong Qi/Xinhua/EPA

В Украине через 10-14 дней специалисты разработают тест на коронавирус 2019nCoV. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в Минздраве и СНБО.

По данным источников, в Украине над созданием теста на коронавирус работают две команды ученых: лаборатория Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины и  лаборатория эпигенетики Института геронтологии НАМН Украины.

"Тест позволит при помощи слюны определять, есть ли в организме опасный "уханьский вирус", - отмечается в сообщении. После создания теста нужно будет решить вопрос его запуска в серийное производство.

Помимо отечественной разработки, правительство ведет переговоры о закупке тестовых систем у Германии. Предварительная цена одного теста – 1500 евро.

  • В конце декабря 2019-го в Ухане подтвердили появление нового штамма коронавируса 2019-nCoV, который вызывает атипичную пневмонию.
  • С 23 января в городах провинции Хубэй, очаге вспышки вируса, начали вводить карантин. Режим отличается в зависимости от решений властей конкретного города. В Ухане, в частности отменили рейсы отбывающих самолетов, автобусов и поездов.
  • 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила международную чрезвычайную ситуацию.
  • 31 января  и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин заявил, что Украина ожидает первую партию тест-систем для определения нового коронавируса 2019nCoV, они будут поставлены в ближайшее время. Уже  заболели более 17 000 человек и 362 умерли.
  • LIGA.net ведет хронику основных событий, связанных со вспышкой коронавируса в Китае.

Читайте также: Прорыв. В австралийской лаборатории вырастили коронавирус