Пасха. Почаевская лавра нарушила карантин и впустила в храм людей – полиция
Пасха, карантин, Почаевская лавра (фото - отдел коммуникации полиции Тернопольской области)

В Почаевской лавре УПЦ МП (Тернопольская область) впустили людей в храм, нарушив коронавирусный карантин. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Тернопольской области.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Правоохранители утверждают, что, по предварительной договоренности с духовенством лавры, прихожане должны были оставаться на территории у храма, но не заходить внутрь. Однако во время службы священники открыли двери – и люди пошли в храм, несмотря на ограничения.

Читайте также: Минздрав: После служб в церквях на Вербное воскресенье был всплеск COVID-19

Правоохранители пишут, что в ответ "усилили полицейские меры, чтобы минимизировать возможное заражение".

В полиции также отмечают, что большинство людей были в масках. А тем, у кого средств индивидуальной защиты не было, маски выдавали полицейские.

В целом, утверждают правоохранители, большинство религиозных мероприятий в области проводились с соблюдением установленных ограничений.

  • 8 апреля в МВД сообщили, что договорились с Советом церквей о том, что богослужения в украинских православных храмах на праздник Пасхи пройдут без прихожан.
  • 16 апреля спикер МВД отметил, что полиция не допустит скопления людей возле храмов на Пасху. На следующий день замглавы МВД заявил, что полиция готова применить спецназ возле церквей на Пасху.

Смотрите также: Карантин. Под Львовом провели крестный ход: открыто уголовное дело - видео